Contoh Soal Keliling Lingkaran

Contoh Soal Keliling Lingkaran

Rumus Keliling Lingkaran dan Contoh Soal Keliling Lingkaran ...

Daftar Isi

1. Rumus Keliling Lingkaran dan Contoh Soal Keliling Lingkaran ...


Penjelasan dengan langkah-langkah:

• K lingkaran

2 × π × r

atau :

π × d

Contoh soal :

1.) Keliling lingkaran yang mempunyai jari² 7 cm adalah ...

Jawab :

2 × 22/7 × 7 = 308/7

= 44 cm

2.) Keliling lingkaran yang mempunyai jari² 15 cm adalah ?

Jawab :

2 × 3,14 × 15 = 94,2 cm

3.) Keliling lingkaran yang mempunyai diameter 35 cm adalah ...

Jawab :

22/7 × 35 = 770/7

= 110 cm

___________________

semoga membantu ^_^

◌⑅⃝●♡⋆Coya16⋆♡●⑅◌

Rumus keliling lingkaran dan contoh soal keliling lingkaran!

Jawab :

• Rumus keliling lingkaran adalah πd = 2πr

• Rumus luas lingkaran adalah πr²

Contoh soal :

• Keliling lingkaran yang memiliki jari jari 50 cm adalah...cm.

A). 225

B). 314

C). 328

D). 420

Jawab : B

Keliling lingkaran :

= 2πr

= 2 x 3,14 x 50 cm

= 314 cm

_________________________________

mata pelajaran : matematika

kelas : 6

materi : luas dan kelilung bangun datar.

2. buatlah contoh soal luas lingkaran dan keliling lingkaran


1. Sebuah Lingkaran mempunyai jari-jari 21 cm. Tentukan luas lingkaran
    tersebut!!!
(π = 22/7)

Penyelesaian||

Luas Lingkaran
= πr²
= 22/7 x 21 x 21
= 1386 cm²



2. Suatu lingkaran mempunyai diameter = 28 cm. Tentukan keliling lingkaran
    tersebut!!!
(π = 22/7)

Penyelesaian||

Keliling Lingkaran
= πd
= 22/7 x 28
= 88 cm


3. Lingkaran dengan jari-jari 7 cm. Tentukan kelilingnya!!! (π = 22/7)

Penyelesaian||

Keliling Lingkaran
= 2πr
= 2 x 22/7 x 7
= 44 cm


4. Suatu lingkaran mempunyai diameter alas 16 cm. Tentukan jari-jarinya!!!

Penyelesian||

Jari-jari = 1/2 x d
             = 1/2 x 16
Jari-jari = 8 cm



Semoga Membantu!!!




3. contoh soal keliling lingkaran dan jawabannya​


contoh soal :

Aldi memiliki sebuah bingkai foto berbentuk lingkaran dengan jari jari 14 cm. berapakah keliling bingkai foto tersebut?

jawaban :

dik = r = 14 cm

π = 22/7

dit = k?

jawab = k = 2×π×r

= 2× 22/7 × 14

= 2×22×2

= 44 × 2

= 88 cm

penjelasan :

14÷7 = 2


4. contoh soal mencari luas dan keliling lingkaran​


Jawaban:

Contoh Soal Menghitung Luas Dan Keliling Lingkaran

Contoh Soal 1:

jika diketahui sebuah lingkaran memiliki diameter 14 cm. Berapakah luas lingkaran tersebut?

Penyelesaian:

Diketahui:

d = 14 cm

karena d = 2 × r maka:

r = d/2

r = 14/2

r = 7 cm

Ditanyakan: Luas lingkaran?

Jawab:

Luas = p × r²

Luas = 22/7 × 7²

Luas = 154 cm²

Jadi, luas lingkaran tersebut adalah 154 cm².

Contoh Soal 2:

Sebuah lingkaran mempunyai jari-jari sebesar 10 cm. Berapakah luas lingkaran tersebut?

Penyelesaian:

Diketahui:

r = 10 cm

Ditanyakan: Luas lingkaran?

Jawab:

Luas = p × r²

Luas = 3,14 × 100

Luas = 314 cm²

Jadi, luas lingkaran tersebut adalah 314 cm².

Contoh Soal 3:

Hitunglah keliling lingkaran dengan jari-jari 20 cm.

Penyelesaian:

Diketahui:

r = 20 cm

p = 3,14

Ditanyakan: Keliling lingkaran?

Jawab:

Keliling = 2 × p × r

Keliling = 2 × 3,14 × 20

Keliling = 125,6 cm

Jadi, keliling lingkaran tersebut adalah 125,6 cm.>

Contoh Soal 4:

hitunglah keliling lingkaran dengan diameter 20 cm?

Penyelesaian:

Diketahui:

d = 20 cm

p = 3,14

Ditanyakan: Keliling lingkaran?

Jawab:

Keliling = p × d

Keliling = 3,14 × 20

Keliling = 62,8 cm

Jadi, keliling lingkaran tersebut adalah 62,8 cm.

soal yang diketahui keliling

Contoh Soal 5:

Diketahui sebuah lingkaran memiliki keliling sebesar 66 cm. Hitunglah berapa diameter lingkaran tersebut.

Penyelesaian:

Diketahui:

Keliling = 66 cm

Ditanyakan: Diameter lingkaran?

Jawab:

Keliling = p × d

untuk mencari diameter, maka dibutuhkan rumusnya.

Rumus mencari diamter adalah d = keliling / p

d = 66 / (22/7)

d = (66 × 7) / 22

d = 21 cm

Jadi, diameter lingkaran tersebut adalah 21 cm.


5. contoh soal keliling lingkaran beserta jawabannya


contoh soal
 jika diketahui diameter sebuah lingkaran yaitu 14 cm. berapakah keliling lingkaran tersebut?

jawab
keliling = 2πr
keliling = 2 x 22/7 x 7
keliling = 44 cm

6. contoh soal dan pembahasan menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan keliling lingkaran?


Contoh Soal 1 Sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 35 cm. Tentukanlah keliling lingkaran dan luas lingkaran.
Penyelesaian d = 35 cm => r = ½ x d = 17,5 cm Untuk mencari keliling lingkaran dapat digunakan rumus berikut. K = πd = (22/7) x 35 cm = 110 cm
Sedangkan untuk mencari luas lingkaran dapat menggunakan rumus berikut. L = π (½ x d)2 L = ¼ π x d2 L = ¼ x 22/7 x (35 cm )2 L = 962,5 cm2


Contoh Soal 2 Panjang jari-jari sepeda adalah 50 cm. Tentukanlah diameter ban sepeda tersebut dan keliling ban sepeda tersebut.
Penyelesaian: r = ½ d => d = 2r = 2 x 50 cm = 100 cm K = πd = 3,14 x 100 cm = 314 cm
Contoh Soal 3 Sebuah lapangan berbentuk lingkaran memiliki 88 m, tentukanlah luas lapangan tersebut.
Penyelesaian: K = 2πr 88 m = 2 x 22/7 x r 88 m = 44r/7 2 m= r/7 r = 14 m
L = πr2 L = (22/7) x 142 L = 22 x 2 x 14 m2 L = 616 m2
Salsa adalah seorang pelari. Suatu hari ia berlatih mengelilingi lapangan yang berbentuk lingkaran dengan jari-jari 21 m. Salsa berlari sebanyak 10 putaran. Berapa total jarak yang ditempuh Salsa?

Jawab :
d = 2r = 2 x 21 = 42
K = π x d
   = 22/7 x 42
   = 132 m
Total jarak yang ditempuh Salsa adalah 132 x 10 = 1320 m

7. Bagaimana Cara menghitung Keliling Lingkaran dan Luas Lingkaran beserta contoh soalnya


Penjelasan dengan langkah-langkah:

••••••••••••••••••••••

Keliling lingkaran

j = 2 × π × r

d = π × d

•••••••••••••••••••••••

Luas lingkaran

j = π × r × r

d = ¼ × π × d × d

•••••••••••••••••••••••

Contoh soal " keliling "

j = 2 × 3,14 × 40

= 251,2 cm

d = 22/7 × 21

= 66 cm

••••••••••••••••••••••••

Contoh soal " Luas "

j = 22/7 × 21 ×21

= 1386 cm²

d = ¼ × 3,14 × 20 × 20

= 314 cm²

[tex] \ech \semangatbelajar[/tex]

keliling lingkaran untuk jari-jari/rusuk

K=2 x n(phi) x r(rusuk)

keliling untuk diameter

K=n(phi) x d(diameter)

luas lingkaran untuk jari-jari/rusuk

L=n(phi) x r x r

luas lingkaran untuk diameter

L=n(phi) x r²

CATATAN:

n(phi) bisa menjadi 22/7 jika rusuk atau diameter adalah kelipatan 7, jika tidak maka akan menjadi 3,14

contoh soal:

Terdapat satu buah bangun datar lingkaran yang memiliki diameter 6 m, Carilah keliling lingkaran dan Luas Lingkaran

Keliling

K=n(phi) x d

 =3,14 x 6

 =18.84

Luas

L=n(phi) x r²

 =3,14 x (6 ÷ 2)²

 =3,14 x 3²

 =3,14 x 9

 =28.26


8. contoh soal mncari luas lingkaran dan keliling​


Jawaban:

tentukankah luas lingkaran yang memiliki panjang jari jari 28 Cm

tentukanlah keliling lingkaran yang memiliki diameter 21Cm

tentukanlah luas lingkaran yang memiliki diameter 14Cm

tentukanlah keliling lingkaran yang memiliki jari jati 12Cm

Jawab: gak papa y

Penjelasan dengan langkah-langkah: tinggal foto


9. Rumus keliling lingkaran dan contoh soalnya?​


Jawaban:

Rumus Keliling Lingkaran Dengan Diamter :

π x d

Rumus Keliling Lingkaran Dengan Jari-Jari :

π x 2 x r

Keterangan :

Keterangan :d = Diamter

Keterangan :d = Diamterr = Jari – jari

Keterangan :d = Diamterr = Jari – jariπ = 22/7 atau 3,14

CONTOH SOAL :

Terdapat satu buah bangun datar lingkaran yang memiliki nilai diameter sebesar 6 m, Carilah keliling dari lingkaran tersebut ?

Diketahui :

d = 6 m

π = 22/7

Ditanyakan :

Ditanyakan :Nilai Keliling Lingkaran ?

Jawaban :

Jawaban :K = π x d

Jawaban :K = π x dK = 22/7 x 6

Jawaban :K = π x dK = 22/7 x 6K = 132/7

Jawaban :K = π x dK = 22/7 x 6K = 132/7K = 18,85 m

Jawaban :K = π x dK = 22/7 x 6K = 132/7K = 18,85 mMaka, Keliling lingkaran tersebut adalah 18,85 m


10. Apa rumus keliling lingkaran jika lingkaran itu3/4?Sama contoh soal nya ya kak mksh.​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

rumus keliling ¾ lingkaran ;

(3/2 × π × r ) + 2r

contoh :

¾ lingkaran mempunyai panjang jari-jari 14 cm.

tentukan keliling lingkaran tersebut !

jawab ;

r = 14

K = (3/2 × π × r ) + 2r

K = (3/2 × 22/7 × 14) + 2•14

K = (3/2 × 44) + 28

K = 66 + 28

K = 94

[tex]\frac{3}{4} \times \pi \: \times d \: + d[/tex]

semoga membantu


11. Contoh soal tentang keliling lingkaran dan keliling yg berkaitang dgn kehidupan sehari hari


Keliling ban motor atau ban sepeda

Keliling permukaan sebuah botol yang berbentuk lingkaran adalah 264 cm.

Diameter permukaan botol tersebut adalah...... cm.


12. 5 contoh soal matematika yang berhubungan dengan keliling lingkaran


1. hitunglah keliling dan luas lingkaran yang mempunyai jari-jari 10 cm!
2. hitunglah keliling dan luas lingkaran yang berdiameter 21 cm!
3. hitunglah jari-jari lingkaran dengan keliling berikut : 1256 cm (π = 3,14)
4. dua buah lingkaran mempunyai panjang jari-jari 3 cm dan 12 cm, tentukan perbandingan:
a. panjang jari-jari
b. keliling kedua lingkaran
5. hitunglah keliling lingkaran dengan diameter 10!

13. Contoh soal sudut pusat dan keliling lingkaran.


dapat dijelaskan melalui gambat sudut pusat = 2 x sudut keliling , sudut keliling = 1/2 sudut pusat misalnya anda menggambar pusat lingkaran dan menarik garis dari pusat lingkaran dan meneruskan nya sampai garis tepi lingkaran dan membentuk seperti jarum kompas 

14. carilah rumus luas lingkaran dan keliling lingkaran serta buatkan tiga contoh soal tentang luas keliling lingkarannya serta jawabnnya Tolongin plis beskk di kumpull​


Jawaban:

Rumus Luas Lingkaran:

Luas = π * r^2, di mana r adalah jari-jari lingkaran dan π adalah konstanta matematika yang dikenal sebagai "pi" dengan nilai 3,14 (aproximasi).

Rumus Keliling Lingkaran:

Keliling = 2 * π * r, di mana r adalah jari-jari lingkaran dan π adalah konstanta matematika yang dikenal sebagai "pi" dengan nilai 3,14 (aproximasi).

Contoh Soal 1:

Diketahui jari-jari sebuah lingkaran adalah 7 cm. Berapakah luas dan keliling lingkaran tersebut?

Jawaban:

Diketahui jari-jari (r) = 7 cm

Luas = π * r^2 = 3.14 * 7^2 = 3.14 * 49 = 153.86 cm^2

Keliling = 2 * π * r = 2 * 3.14 * 7 = 43.96 cm

Contoh Soal 2:

Diketahui keliling sebuah lingkaran adalah 31.4 cm. Berapakah jari-jari dan luas lingkaran tersebut?

Jawaban:

Diketahui keliling (C) = 31.4 cm

Keliling = 2 * π * r = 31.4 cm

r = 31.4 cm / (2 * 3.14) = 5 cm

Luas = π * r^2 = 3.14 * 5^2 = 3.14 * 25 = 78.5 cm^2

Contoh Soal 3:

Diketahui luas sebuah lingkaran adalah 154 cm^2. Berapakah jari-jari dan keliling lingkaran tersebut?

Jawaban:

Diketahui luas (A) = 154 cm^2

Luas = π * r^2 = 154 cm^2

r^2 = 154 cm^2 / 3.14 ≈ 49

r ≈ √49 = 7 cm

Keliling = 2 * π * r = 2 * 3.14 * 7 = 43.96 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Rumus Luas Lingkaran:

Luas lingkaran dihitung dengan menggunakan rumus Luas = π * r^2. Dalam rumus ini, "r" adalah jari-jari lingkaran, yaitu jarak dari titik pusat lingkaran ke tepi lingkaran. Konstanta π (pi) memiliki nilai mendekati 3,14 dan digunakan untuk menghitung luas lingkaran.

Rumus Keliling Lingkaran:

Keliling lingkaran dihitung dengan menggunakan rumus Keliling = 2 * π * r. Dalam rumus ini, "r" juga merupakan jari-jari lingkaran. Rumus ini menghitung panjang lingkaran atau jarak keliling lingkaran.

Contoh Soal 1:

Dalam contoh soal ini, diberikan jari-jari lingkaran sebesar 7 cm. Untuk menghitung luas, kita menggunakan rumus Luas = π * r^2, dengan memasukkan nilai jari-jari yang diketahui menjadi 7 cm. Hasilnya adalah luas lingkaran sebesar 153.86 cm^2. Untuk menghitung keliling, menggunakan rumus Keliling = 2 * π * r dengan memasukkan nilai jari-jari 7 cm. Hasilnya adalah keliling lingkaran sebesar 43.96 cm.

Contoh Soal 2:

Dalam contoh soal ini, diketahui keliling lingkaran sebesar 31.4 cm. Untuk mencari jari-jari, kita menggunakan rumus Keliling = 2 * π * r, dengan memasukkan nilai keliling yang diketahui menjadi 31.4 cm. Dari rumus tersebut, kita dapat mencari nilai jari-jari, yaitu sebesar 5 cm. Setelah mengetahui jari-jari, kita dapat menghitung luas menggunakan rumus Luas = π * r^2 dengan memasukkan nilai jari-jari tersebut, dan hasilnya adalah luas lingkaran sebesar 78.5 cm^2.

Contoh Soal 3:

Dalam contoh soal ini, diketahui luas lingkaran sebesar 154 cm^2. Untuk mencari jari-jari, kita menggunakan rumus Luas = π * r^2, dengan memasukkan nilai luas yang diketahui menjadi 154 cm^2. Dari rumus tersebut, kita dapat mencari nilai jari-jari, yaitu sebesar 7 cm. Setelah mengetahui jari-jari, kita dapat menghitung keliling menggunakan rumus Keliling = 2 * π * r dengan memasukkan nilai jari-jari tersebut, dan hasilnya adalah keliling lingkaran sebesar 43.96 cm.

JIKA ADA KESALAHAN MOHON DIKOREKSI

SEMANGAT !


15. 1. Berikut ini contoh pertanyaan tentang keliling lingkaran. 2. Apakah yang kamu ketahui tentang nilai keliling bila dibagi dengan diameter? 3. Bagaimana cara menghitung keliling lingkaran? 4. Coba buatlah contoh soal tentang keliling lingkaran. Keliling yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Buatlah contoh lainnya.​


Jawaban:

3 : K : 2 x π x r

K : π x d

Pasti benar

Follow

Jadiin jawaban tercerdas


16. 1.buatlah 5 contoh soal luas lingkaran!2.buatlah 5 contoh soal keliling lingkaran!bantu kak-!!Ak butuh soal !!​


Jawaban:

LUAS

1. Sebuah lingkaran memiliki luas 3850 cm2. Maka panjang diameternya adalah....?

2. Sebuah roda sepeda yang berbentuk lingkaran memiliki diameter sebesar 14 cm. Maka luas roda tersebut adalah ?

3. Pak Andi memiliki sebuah mobil yang panjang jari-jari ban mobil tersebut sebesar 21 cm. Berapakah luasnya?...

4. Luas setengah lingkaran jika diameternya 56cm adalah

5. tentukan Luas lingkaran yang memiliki diameter 9cm

KELILING

1. Sebuah lingkaran memiliki keliling sebesar 88 cm. Berapakah nilai jari-jari lingkaran tersebut ?

2. Sebuah lingkaran memiliki jari-jari 7cm, tentukan kelilingnya

3. Sebuah jam dinding berbentuk lingkaran memiliki diameter 28 cm. Keliling jam dinding tersebut adalah .... cm.

4. Sebuah kertas berbentuk lingkaran dengan keliling 616 cm. Diameternya adalah .... cm

5. Sebuah taman kecil berbentuk lingkaran memiliki diameter 5.448cm, berapakah kelilingnya?..


17. Coba buatlah contoh soal tentang keliling lingkaran. Keliling yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Pada hari Minggu Andi bersepeda mengelilingi sebuah taman. Jika ia mengelilingi taman sepanjang 3,5Km. Dan diameter roda sepedanya adalah 70cm. Berapa kali roda sepedanya berputar?


18. contoh soal luas lingkaran, keliling lingkaran,dan jari jari lingkaran ​


Jawaban:

DIAMETER ( D)=D 2×R

jari jari (r) =R= D:2

LUAS (L) =L= π × R × R

=L= π×r2

keliling (KII) =KII = π×d

=KII = π×2×r

Mencari (r) = r = KII

R =√L

π


19. rumus lingkaran !!berikan contoh soal+jawaban tentang keliling dan luas lingkaran​


Jawaban:

rumus luas lingkaran =

[tex]\pi \times r \times r[/tex]

rumus keliling lingkaran =

[tex]\pi \times d[/tex]

contoh soal lus dan keliling lingkaran=

Tentukan Luas dan Keliling Lingkaran di atas!! ( pada gambar lingkaran di atas )

Luas lingkaran =

[tex]\pi \times r \times r[/tex]

[tex] = \frac{22}{7} \times 14 \: cm\times 14 \: cm[/tex]

[tex] = \frac{22}{1} \times 2 \times 14[/tex]

[tex] = 22 \times 2 \times 14[/tex]

[tex]luas \: lingkaran = {616 \: cm}^{2} [/tex]

keliling lingkaran =

[tex]\pi \times d[/tex]

[tex]d = r \times 2[/tex]

[tex]d = 14 \times 2[/tex]

[tex]d = 28[/tex]

[tex]keliling \: lingkaran = [/tex]

[tex]\pi \times d[/tex]

[tex] \frac{22}{7} \times 28[/tex]

[tex] \frac{22}{1} \times 4[/tex]

[tex]22 \times 4[/tex]

[tex] {88 \: cm}^{2} [/tex]

Keterangan=

[tex]d = diameter[/tex]

[tex]r = jari \: jari[/tex]

[tex]\pi = \frac{22}{7} atau \: 3.14[/tex]


20. contoh soal dan pembahasan menentukan keliling lingkaran jika diketahui luasnya


ada lingkaran
L = 154 cm
ditanya keliling

rumus luas =Πr×r
154=Πr×r
154=22/7 × r ×r
154×7/22 = r ×r
49= r×r
√49= r
7= r

rumus keliling = Π×2×r
22/7 ×2×7
=44cm

21. tuliskanlah contoh soal dan penyelesaian menghitung keliling lingkaran jika diketahui diameternya


Jika diketahui diameternya, maka langsung saja memasukan angka diameternya ke dalam rumus keliling lingkaran yaitu
(phi)×d

hanya tinggal melihat angkanya kalau diameternya kelipatan 10 maka phi nya 3,14. kalau kelipatan 7 maka phi nya 22/7.
Cth=
*diameternya 10
phi × d
3,14 × 10 = 31,4

*diameternya 14
phi × d
22/7 × 14 = 44

22. apa rumus Luas, keliling, diameter lingkaran? serta berikan contoh soalnya


d=diameter.Diameter berukuran 2 kali besar jari jari
r=jari jari. Jari jari berukuran setengah dari besar diameter
π:22/7dan3,14
22/7 di gunakan apabila jari jari atau diameter bisa dibagi 7
sedangkan 3,14 digunakan apabila jari jari atau diameter tidak bisa dibagi 7
L=π×r×r
k=π×d
contoh:
1)ada sebuah lingkaran mempunyai jari jari 7 berapa luas dan keliling nya?
jawaban:
L=π×r×r=22/7×7×7=22×7=154
d=7×2=14
k=π×d=22/7×14=22×2=44

23. menghitung keliling lingkaran jika diketahui luasnya dan berikan contoh soalnya


Keliling ligkaran=22/7 ato 3,14 x diameter
luas=22/7 ato 3,14 x jari jari x jari jari
 
jadi tinggal anda coba coba mencari jari jari nya dengan PLSV dan jagan lupa diakar,lalu kalikan jari jari x 2 lalu kaliakan juga dengan pecahan 22/7 atau angka desimal 3,14


24. contoh soal mencari diameter dan mencari keliling lingkaran​


Jawaban:

Soal keliling lingkaran

keliling lingkaran yang berjari-jari 14 cm dengan π=22/7 adalah...keliling lingkaran yang luasnya 154 cm ² dengan π =22/7 adalah...hitunglah keliling lingkaran yang panjang jari-jarinya 14 cm!hitunglah keliling sebuah roda yang diameternya 20 cm!

soal mencari diameter lingakaran:

sebuah lingkaran memiliki panjang jari-jari 5 cm.berapa diameter lingkarannya?sebuah pizza memiliki jari-jari 10 cm.berapa diameter lingkaran pizza nya?sebuah lingkaran memiliki jari-jari 1.566 cm.berapa diameter nya?panjang jari-jari roda sepeda adik adalah 25 cm maka panjang diameter serta keliling roda sepeda adik adalah.

Good luck

kunci jawabannya ada di punya saya jika ingin tahu kunci jawaban soalnya


25. Contoh soal keliling dan luas lingkaran (jawaban)!​


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Soal No.1

Sebuah lingkaran memiliki jari-jari sebesar 14 cm. Tentukan luas lingkaran tersebut ?

A. 154 cm2

B. 512 cm2

C. 654 cm2

D. 616 cm2

Soal No.2

Sebuah roda sepeda yang berbentuk lingkaran memiliki diameter sebesar 14 cm. Maka luas dan keliling roda tersebut adalah ?

A. Luas = 154 cm2 dan Keliling = 44 cm

B. Luas = 512 cm2 dan Keliling = 44 cm

C. Luas = 654 cm2 dan Keliling = 64 cm

D. Luas = 616 cm2 dan Keliling = 84 cm

Soal No.3

Pak Andi memiliki sebuah mobil yang panjang jari-jari ban mobil tersebut sebesar 21 cm. Saat mobil tersebut berjalan, ban mobil tersebut berputar sebanyak 200 kali. Berapakah jarak yang ditempuh mobil tersebut ?

A. 265 m

B. 412 m

C. 264 m

D. 178 m


26. 3. Bagaimana cara menghitung keliling lingkaran ?4. Coba buatlah contoh soal tentang keliling lingkaran . Keliling yang berkaitan dengan kehidupan sehari - hari !BUATLAH CONTOH LAINNYA.↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Rumus keliling adalah K = 2 × π × r, dengan K = keliling lingkaran, π = konstanta pi (3.14) dan r = jari-jari lingkaran. Berikut ini adalah penjelasan lebih lengkap disertai dengan contoh soal.

...

7. Hitunglah keliling lingkaran dengan diameter 20 cm?

Keliling = π × d.Keliling = 3,14 × 20.Keliling = 62,8 cm.

27. Contoh soal panjang sabuk lilitan dua lingkaran menggunakan rumus P=d+d+½ keliling lingkaran+½ keliling lingkaran P= 2d+keliling lingkaranP= 2d+πd


Penjelasan dengan langkah-langkah:

r = 7cm

maka D = 2(7) = 14 cm

panjang lilitan

[tex] = d(\pi + 2) \\ = 14( \frac{22}{7} + 2) \\ = 44 + 28 = 72cm [/tex]


28. contoh soal luas dan keliling lingkaran (jangan sama jawaban nya)​


Jawaban:

1.Sebuah lingkaran memiliki jari-jari sebesar 14 cm. Tentukan luas lingkaran tersebut ?

2.Sebuah roda sepeda yang berbentuk lingkaran memiliki diameter sebesar 14 cm. Maka luas dan keliling roda tersebut adalah ?

3.Pak Andi memiliki sebuah mobil yang panjang jari-jari ban mobil tersebut sebesar 21 cm. Saat mobil tersebut berjalan, ban mobil tersebut berputar sebanyak 200 kali. Berapakah jarak yang ditempuh mobil tersebut ?

4.Sebuah lingkaran memiliki keliling sebesar 88 cm. Berapakah nilai jari-jari lingkaran tersebut ?

5.Sebuah lingkaran memiliki luas 3850 cm2. Maka panjang diameternya adalah....?

6.Sebuah lingkaran bewarna biru berada dalam persegi. Jika panjang sisi persegi tersebut adalah 14 cm.

Rumus Mencari Luas dan Keliling Lingkaran

Maka luas wilayah yang diarsir warna hijau tersebut adalah :

7.Sebuah tempat bermain berbentuk lingkaran dengan ukuran keliling 176 cm. Maka luas tempat tersebut adalah tersebut adalah....?

8.Tentukan diameter lingkaran jika diketahui jari-jari 4 cm ?

9.Sebuah taman berbentuk lingkaran. Taman tersebut memiliki keliling 88 m.Taman tersebut akan di tanami rumput.harga rumput adalah Rp 30.000,00/m hitung lah biaya yang di butuhkan untuk mananam rumput ?

10.Panjang jarum panjang sebuah jam adalah 10,5 cm. Panjang lintasan yang dilalui ujung jarum panjang selama 1,5 jam adalah ...cm


29. contoh soal sudut pusat dan sudut keliling lingkaran


sudut pusat= 80 derajat, berapa sudut keliling?

30. contoh soal : [ r = 14cm ]1) Tentukan luas lingkaran2) Tentukan keliling lingkaran​


Jawaban:

1. 616 cm

2. 308 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. L = phi × r²

= 22/7 × 14²

= 22/7 × 196

= 22 × 28

= 616 cm

2. K = phi × 2 × r

= 22/7 × 2 × 14

= 22 × 2 × 7

= 308 cm


31. rumus cara mencari luas lingkaran jika diketahui kelilingnya dan serta contoh soalnya​


) Jika ingin mencari luas, maka harus diketahui jari-jarinya dahulu. [Silahkan lihat rumus lingkaran pada link diatas ya, soal mencari luas dan keliling lingkaran].

b) Darimana bisa mendapatkan jari-jari (r) ?

c) Dari rumus keliling, karena rumus keliling adalah 2πr atau πd.

d) Dari keliling inilah kita bisa mendapatkan (r), kemudian barulah bisa mencari luasnya.

Jawab:luas=π×jari jari×jari jari

Keliling=2π×jari jari

Contoh:

Tentukan luas sebuah lingkaran yang berjari jari 7!

Rumus luas=π×jari jari kuadrat

22/7×49=154

Tentukan keliling sebuah lingkaran yang berjari jari 14

2×22/7×14=616/4=154


32. cari info tentang contoh soal penggunaan rumus keliling lingkaran untuk soal-soal cerita​


Jawaban:

Sebuah alas kaki berbentuk lingkaran memiliki panjang jari jari 7 cm. berapakah keliling alas kaki tersebut?

Penyelesaian soal:

Keliling lingkaran

2 × π × r

= 2 × 22/7 × 7

= 44 cm


33. buatlah contoh soal keliling lingkaran dan jawabannya​


soal :

Sebuah roda sepeda yang berbentuk lingkaran memiliki diameter sebesar 14 cm. Maka keliling roda tersebut adalah ?

Jawaban :

K = π x d

K = 22/7 x d

K = 22/7  x 14

K = 44 cm

semoga membantu ^^


34. contoh soal dan pembahasan menghitung luas lingkaran jika diketahui kelilingnya?


contoh soal dan pembahasan menghitung luas lingkaran jika diketahui kelilingnya?JawabanPendahuluan

LINGKARAN

lingkaran merupakan bangun datar yang tersusun dari beberapa titik yang memiliki jarak yang sama terhadap titik pusat, dimana jarak antara titik pusat dengan salah satu tutuk disebut jari" lingkaran

Rumus" bab lingkaran

Luas lingkaran = π x r² atau ¹/₄ x π x d²

r = jari" lingkaran

π = 22/7 atau 3,14

keliling lingkaran = 2 x π x r atau π x d

dengan d = garis tengah lingkaran

d = 2 x r

Pembahasan

Contoh soal:

berapa luas lingkaran yang memiliki keliling 198 cm?

Pembahasan:

2 x π x r = keliling

2 x ²²/₇ x r = 198

⁴⁴/₇ x r = 198

r = 198 : ⁴⁴/₇

 = 198 x ⁷/₄₄

 = ¹³⁸⁶/₄₄

 = 31,5 cm

Luas lingkaran = π x r²

                         = ²²/₇ x 31,5 x 31,5

                         = 3118,5 cm²

Kesimpulan

jika lingkaran ditanya luas, diketahui keliling, maka cari jari" lingkaran terlebih dahulu dengan menggunakan rumus keliling lingkaran, baru kemudian kita cari luasnya

Pelajari lebih lanjut

1) mencari jari" yang diketahui luas dapat disimak di

brainly.co.id/tugas/1449306

2) bab lingkaran dapat disimak juga di

brainly.co.id/tugas/4333126

brainly.co.id/tugas/4396969

================================================Detail soalkelas : 5mapel : matematikakategori :  lingkarankata kunci : menghitung luas lingkarankode : 5.2.3

35. sebutkan 2 contoh soal dan jawabanya tentang mencari luas dan keliling lingkaran


ini jawaban ya maaf ya kalo salah1)Berapa panjang jari jari jika Luasnya adalah 154cm2 dan berapa kelilingnya?

jawabannya
L=phi×r×r
r=154×7/22
r=49
r=√49
r=7cm

K=phi×d
d=7×2
d=14cm
K=22/7×14
K=44cm

2)berapa luas 1/2 lingkaran yg berdiameter 20cm dan berapa kelilingnya?

jawabannya
L=phi×r×r
r=20/2=10cm
L=3,14×10×10
L=314×1/2
L=157cm2

K=phi×d
K=3,14×20
K=62,8×1/2
K=31,4cm

36. 1. Tulilah rumus keliling dan luas lingkaran 2. Buatlah masing-masing satu contoh soal untuk keliling dan luas lingkaran


Jawaban:

1. Rumus Rumus :

- Rumus Keliling lingkaran : 2 x π x r

- Rumus luas lingkaran : π x r x r

2. Soal + Jawaban

Keliling :

Diketahui sebuah lingkaran mempunyai jari jari 14 cm. Tentukanlah Kelilingnya :

Jawab :

= 2 x π x r

= 2 × 22/7 × 14

= 2 × 22 × 2

= 88 cm

Luas :

Sebuah lingkaran mempunyai diameter 28 cm. Tentukanlah luasnya

Jawab :

Jari jari = 28 ÷ 2 = 14 cm

= π x r x r

= 22/7 × 14 × 14

= 22 × 14 × 2

= 616 cm²

Semoga Membantu

Jawab:

1. - Rumus Luas Lingkaran adalah L = π × r². Dengan L = Luas lingkaran, π = konstanta pi (3.14), dan r = jari-jari lingkaran.

- ada dua cara untuk menghitung keliling lingkaran Yaitu, jika diketahui jari-jari (r), atau jika diketahui diameter (d atau 2r). Rumus keduanya adalah seperti berikut ini:

Jika diketahui jari-jari, maka rumusnya adalah K = 2 x π x r

Jika diketahui diameter, maka rumusnya adalah K = π x d

Keterangan:

π = phi (3,14 atau 22/7)

r = jari-jari lingkaran

d = diameter lingkaran

2. A .contoh soal keliling lingkaran

Sebuah lingkaran memiliki jari-jari 7 cm, berapakah keliling lingkaran tersebut?

Maka jawabannya adalah menggunakan rumus Keliling = π x 2 x jari-jari. Jadi, K = 22/7 x 2 x 7 = 44 cm.

B. Diketahui sebuah lingkaran memiliki diameter 28 cm. Berapakah luas lingkaran tersebut?

Jawab=

d = 28 cm

r = d/2 = 14 cm

Luas lingkaran

L = π x r2 = 22/7 x 142 = 616 cm2

Sekedar catatan

-jadikan yang terbaik

-maaf kalo salah


37. tolong jawab sama penyelesaianbuat 2 soal mtk luas dan keliling lingkaran contoh ada di soal soal ini​


1.

Luas sebuah lingkaran adalah 2464 cm².keliling lingkaran tersebut adalah...

jawab :

L = π × r²

r² = L : π

r² = 2464 : 22/7

r² = 2464 × 7/22

r² = 784

r = √ 748 = 28 cm

d = 2 × r

d = 2 × 28

d = 56 cm

K = π × d

K = 22/7 × 56

K = 176

2.

sebuah meja berbentuk lingkaran memiliki keliling 132 cm.Luas meja tersebut adalah....

d = K ÷ π

d = 132 ÷ 22/7

d = 132 × 7/22

d = 42 cm

r = 1/2 × d

r = 1/2 × 42

r = 21

L = π × r²

L = 22/7 × 21 × 21

L = 22/1 × 21 × 3

L = 1386 cm²


38. buatlah 1 contoh soal mencari keliling lingkaran


Sebuah lingkaran mempunyai jari jari 7 cm, hitunglah kelilingnya!
diameter=2×r=2×7=14 cm
K=π×d
=22/7×14
=22×2
=44 cm
Diketahui jari-jari lingkaran yang berpusat di O sebesar 7 cm. Berapakah kelilingnya ?

Jawab :

r = 7
π = 22/7

K = 2 π r
    = 2 × 22/7 × 7
    = 44/7 × 7
    = 308/7
    = 44 cm

39. Rumus Keliling dan Luas Lingkaran Disertai Contoh Soal


Rumus Keliling Lingkaran

Rumus umumnya yaitu

Keliling = π x d
π = phi = 3,14 atau 22/7
d = diameter

Dikarenakan diameter (d) = 2 kali jari-jari (r) maka rumusnya bisa juga menjadi seperti berikut :

Keliling = π x 2 r
Atau biasa kita gunakan
Keliling = 2 π r


pembahasan rumus luas..

Rumus Luas Lingkaran

Luas = π r2
Dengan keterangan sebagai berikut :
π = phi = 3,14 atau 22/7
r = jari-jari lingkaran
CONTOH SOAL....
1. Diketahui sebuah roda memiliki diameter 28 cm. Tentukan luas dan kelilingnya.
Pembahasan
Karena soal ini sangat jelas untuk dikerjakan maka anda tinggal memasukkan saja diameternya kedalam rumus luas dan kelilingnya.
Luas = π r2
Luas = 22/7 x 14 cm x 14 cm
Luas = 616 cm2
Nah lanjut mencari kelilingnya. 
Keliling = 2 π r
Keliling = 2 x 22/7 x 14 cm
Keliling = 88 cm.




K = 2.π.r
L = π.r²
contoh soalnya.
jika sebuah lingkaran memiliki luas 616 cm². maka kelilingnya adalah....
L=π.r²
616 =22/7.r²
r²=616.7/22
r²=196
r= √196
r= 14 cm

K= 2.π.r
K= 2.22/7.14
K= 2.22.2
K = 88 cm

40. contoh soal mtk buat keliling dan luas lingkaran


1. Keliling

Ada setengah lingkaran dengan diameter 56. berapa keliling lingkaran tersebut


2. Luas

Ada sebuah lingkaran dengan jari jari 60. Berapa luas lingkaran tersebut


Maaf kalo salah

Video Terkait

Kategori matematika